Президент Украины Пётр Порошенко на выступлении в день помиловании украинской военнослужащей Надежды Савченко заявил, что намерен вернуть Донбасс и Крым. Речь Порошенко появилась на его официальном сайте.

Порошенко подчеркнул, что собирается вернуть Крым ровно таким же образом, как и Надежду. По словам украинского лидера, уже было несколько попыток вернуть Савченко на Украину (18 и 20 мая текущего года), но желаемого результата они не принесли.

– Мы все гордимся тем, как она вела себя долгих 709 дней. Больше всех ждали Надю дома мама и сестра, – сказал Порошенко и обнял мать Савченко.

Отметим, что одновременно с освобождением Савченко в России украинские власти выдали россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых в Киеве называли "бойцами ГРУ". Они уже находятся в Москве, в аэропорту их встретили жёны.

Надежда Савченко в России была приговорена к 22 годам лишения свободы. Суд постановил, что именно она скорректировала артиллерийский огонь по блокпосту луганских ополченцев, в результате чего погибли находившиеся там журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Читайте также: Президент Путин поблагодарил родственников погибших журналистов за позицию по Савченко

В убийстве журналистов ВГТРК подозревается лётчица Савченко, получившая профессию дизайнера