Бывший посол Ватикана в США архиепископ Карло Мария Вигано обнародовал документы, свидетельствующие о том, что церковное руководство было в курсе обвинений в педофилии кардинала Теодора Маккэррика. Однако Папа Римский Франциск не принял никаких мер.

Вигано обратился в официальном письме к понтифику с призывом об отставке. Как сообщает издание La Verita, Папа Римский Франциск был проинформирован о деле Маккэрика после избрания на престол в 2013 году, но ничего не сделал.

Однако некоторые католические издания отмечают, что к таким обвинениям Вигано стоит относиться скептически. Во-первых, сам Вигано обвиняется в растлении малолетних. А во-вторых, он относится к представителем антипапского консервативного крыла католической иерархии.

К тому же, откровения Вигано появились в день, когда Франциск завершил свою поездку в Ирландию, где вновь затрагивалась проблема педофилии в церкви. Папа признал ответственность католического руководства за преступления священников-педофилов.

А вот сам кардинал Маккэррик действительно подозревается в том, что растлил малолетнего и вступал в сексуальные отношения со взрослыми семинаристами, когда был простым священником. В конце июля он подал в отставку под нажимом американских епископов.