В СМИ появилась информация о том, что Папа Римский Франциск может отречься от престола по состоянию здоровья. Об этом сообщила итальянская газета Libero.

По данным издания, причиной возможного решения является состояние здоровья понтифика. В прошлом месяце он перенес хирургическую операцию на кишечнике в одной из больниц Рима.

Официальный представитель Ватикана уточнил, что операция продолжалась порядка 3 часов. Всего в больнице понтифик провел 10 дней, и уже 14 июля 2021 года он вернулся в Ватикан.

"В Ватикане все более настойчиво говорят о новом конклаве. Согласно этим утверждениям, папа Франциск выразил намерение уйти. В будущем декабре, кстати, ему исполнится 85 лет, столько же, сколько было Бенедикту XVI в момент отречения", - отмечает газета.

Напомним, на Апостольский престол папа Франциск был избран в марте 2013 года. Франциск стал первым папой – представителем Ордена иезуитов, а также первым папой из Нового Света.

Его предшественник папа Бенедикт XVI заявил о своем решении отречься от престола в феврале 2013 года. Это стало неожиданностью для всех. Но соответствующее решение он принял в связи с ухудшением своего здоровья. Сейчас он проживает в маленьком монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане.


Ранее Metro писало о том, что Папа римский заявил о массовом отпущении грехов из-за COVID-19. Подробнее читайте по ссылке.