Папа римский Франциск объявил о массовом отпущении грехов в связи с глобальной эпидемией COVID-19. Об этом сообщается в опубликованном на сайте Ватикана декрете, которым устанавливается специальный год, посвященный святому Иосифу.

Глава католической церкви направил верующим апостольское послание Patris Corde ("Сердцем отца"). В рамках данного документа отмечается особая роль Иосифа, мужа Богоматери, ровно 150 лет назад объявленного покровителем католической церкви.

Папа Франциск уточнил, что особо оценил величие фигуры этого святого во время пандемии коронавируса. Он связывает это с тем, что люди пожертвовали многим во время кризиса ради защиты ближних, а их жертвы остались незамеченными.

"Святой Иосиф напоминает нам, что те, кто кажутся скрытыми в тенях, могут сыграть несравненно большую роль в истории спасения", - подчеркивает он.

Папа римский уточнил, что тем католикам, кто будет усердно молиться и каяться в этом году, церковь дарует полную индульгенцию, то есть отпущение грехов.

"В нынешнем контексте чрезвычайной санитарной ситуации дарование индульгенции особенно распространяется на пожилых, больных, умирающих и страдающих и тех, кто по уважительным причинам не может выйти из дома", - уточняется в тексте.


Ранее Metro писало о том, что Папа римский поддержал ЛГБТ-молодежь.