Суверен ордена Чертополоха (Order of Thistle) Елизавета II побывала 6 июля на торжественной службе в кафедральном соборе святого Жиля в Эдинбурге, Шотландия. Ее сопровождали принц Уильям и принцесса Анна (внук и дочь). Особый шик и эффект этого традиционного ежегодного выхода королевской семьи в том, что выглядит он как театрализованное действо.

Королева Елизавета II, которая всегда появляется на публике в ярких нарядах цветов радуги, на этот раз надела  совершенно невероятное облачение, но подобающее случаю - белое платье, поверх которого наброшена темно-зеленая мантия с золотым воротником-цепью с изображением чертополоха, и бархатную шляпу с высоким пышным пером. 

В таком же одеянии рыцаря ордена Чертополоха был и принц Уильям. Он прошел обряд посвещения в 2012 году. Супруга Уильяма Кейт Миддлтон не сопровождала его в поездке в Шотландию. Она не появляется на публике с 9 июня, после парада в честь королевы Елизаветы II.

В Эдинбурге на службе ордена Чертополоха также присутствовала принцесса Анна, дочь Елизаветы II. Она - дама ордена и также была в эффектном наряде.

Принцесса Анна - дама ордена Чертополоха.

Принцесса Анна - дама ордена Чертополоха.

Getty

Фото:

В эти дни в Шотландии празднуют годовщину правления королевы и Елизавета II принимает поздравления в своей резиденции в Эдинбурге.

Древний исторический рыцарский орден Чертополоха был основан королём Яковом VII в XVII веке. Членство в нём даруется лично королевой, без рекомендаций от правительства. Орден Чертополоха (Order of the Thistle) является почётным орденом Шотландии, второй по значимости наградой Великобритании после ордена Подвязки.
Современные рыцари и дамы ордена Чертополоха - очень разные люди. Например, преподаватель музыки и бывший директор музыкальной школы Святой Марии в Эдинбурге, леди Мэрион Фрейзер и предыдущий главный разведчик Соединенного Королевства сэр Гарт Моррисон.