Украинский боец Жан Беленюк опубликовал в своем Instagram-аккаунте новый пост. Спортсмен возмутился поведением некоторых украинцев.

Жан Беленюк на Олимпиаде в Токио в этом году принес единственную золотую медаль национальной сборной Украины. А гуляя на днях по центру Киева чемпион столкнулся с хамским поведением местных жителей. Боец рассказал, что к нему подошли неизвестные ему люди и пытались спровоцировать конфликт. По его словам, они кричали в его адрес оскорбительные фразы: "Что черная обезьяна знает о патриотизме?", "Возвращайся в Африку".

Спортсмен отметил, что до драки эта ситуация не дошла. Но в связи со случившимся у него назрело 3 вопроса.

"Интересно, украинец ли я для своего государства, и какие критерии патриотизма в нем существуют?", - сформулировал свой первый вопрос украинский боец.

Чемпион также поинтересовался, насколько безопасно победитель Олимпийских игр может чувствовать себя в своем родном городе.

"Нормально ли в европейском государстве говорить обидные вещи людям, которые положили свою жизнь для прославления страны?", - заключил Жан Беленюк.

 


За сутки публикация набрала более 26 тысяч лайков. В комментариях пользователи поделились своим мнением.

"Жан не обращайте внимания! "В семье не без урода". Вы гордость нашей страны", "Жан, ты и есть настоящий патриот", "Жан! Украинский народ вас благодарит за победу! Вы гордость страны! А некультурные и невоспитанные люди, к сожалению, везде. Старайтесь не обращать внимания - они переполнены негативом", - поддерживают спортсмена украинцы.


Ранее Metro писало о том, что украинский борец Жан Беленюк опроверг новости о его намерении сменить гражданство. Подробнее читайте по ссылке.