Неоднозначный кандидат на пост судьи Верховного суда США Бретт Кавано всё же получил эту должность. Его кандидатуру предложил Дональд Трамп, а утвердил его Сенат США. Об этом сообщил телеканал BBC.

Парламентариям было сложно принять решение в связи с недавними обвинениями Кавано в сексуальных домогательствах. Тем не менее, за назначение Кавано проголосовали 50 сенаторов, а против – 48.

Одновременно с голосованием у здания Капитолия проходила акция протеста против назначения Кавано. Были задержаны более 160 человек.

Напомним, Бретт Кавано был обвинён Кристин Блейси Форд, американским психологом, в попытке изнасилования. Она заявила, что Кавано вместе со своим другом Марком Джаджем на студенческой вечеринке много лет назад втолкнул её в спальню и там совершил домогательство сексуального характера. Кроме Форд Кавано обвинили ещё две женщины, к которым, по их словам, Кавано приставал на вечеринках в 1980-х.

Президент США Дональд Трамп уверен, что Кристин Форд перепутала Кавано с кем-то другим, а ФБР провели расследование, но не нашли подтверждения обвинениям женщины. Демократы уверены, что свидетелей по делу подобрали сторонники Кавано – республиканцы.