Новый штамм коронавируса в Британии напугал Европу. Самолеты в Лондон отменяют, ЕС думает о закрытии сообщения с Англией, а Россия пока меры не приняла. Чем же так опасен новый британский коронавирус

Новый штамм может быть заразнее на 70% по сравнению с известной науке инфекцией. Но данных о его повышенной "смертельности" пока нет, сообщают европейские СМИ.

"Похоже, что распространение сейчас обусловлено новым вариантом", - заявил премьер Британии Борис Джонсон, объявив о новых ограничениях на передвижение в период Рождества и о полной изоляции в Лондоне и на юго-востоке. - "Похоже, что он передается значительно легче". Эксперты, сказал Джонсон, провели предварительные расчеты, что новый штамм, названный "VUI - 202012/01", может быть на 70% более заразным.
 

Что известно о мутировавшем коронавирусе в Британии:

  •  новый вирус более заразен и распространяется быстрее обнаруженных ранее штаммов.
  •  устойчив ли новый штамм к вакцине - точных данных пока нет, но предполагается, что неусточив.
  • является ли новый штамм смертельнее - точных данных пока нет, но считается, что не является.
  •  новый штамм обнаружен кроме Британии в ЮАР, Австралии, Нидерландах, Дании и Италии.

Что говорят британские и американские медики о прививках
Медицинские эксперты пытались заверить общественность в том, что новый штамм не повлияет на кампанию по вакцинации, которая началась в Великобритании и США в этом месяце.
Одна из причин заключается в том, что вирус должен существенно измениться, чтобы "избежать" нынешней вакцины. Даже если это так, вакцины можно отрегулировать, чтобы не отставать от изменяющих форму патогенов, как в случае с ежегодной прививкой от гриппа.

  • Главный хирург США Джером Адамс заявил на канале CBS News, что "нет никаких признаков", что новый вариант коронавируса помешает усилиям США по вакцинации.

Экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко:
"Пока данных, что он прорывает действующий иммунитет, нет. Это не первая такая мутация - первая была еще в марте в Китае, когда он стал более контагиозным, мутаций у этого коронавируса было уже несколько сотен", - сказал Онищенко "Интерфаксу".

Роспотребнадзор о новом штамме COVID-19 в Британии:
"Мутации ожидаемы для вирусов, редко влияют на вирусную приспособленность".


Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что бояться нового вида коронавируса, обнаруженного в Великобритании, не стоит.

При этом он отметил, что зараза будет распространяться быстрее своей предыдущей версии, но сила его при этом сократится. Мясников полагает, что вирус уже вырвался за пределы Великобритании, поэтому закрывать ее границы бессмысленно.


Вирусолог, бывший заведующий лабораторией центра "Вектор" Александр Чепурнов:
"У нас он появится, потому что нет барьеров. У нас много людей, которые граждане и Великобритании, и России, у нас много людей, которые будут ездить и ездят туда-обратно. И они наверняка уже его привезли. Ему [вирусу] нужно какое-то время, чтобы накопиться, а потом он рванёт. Значит, будет больше заболевших, больше нагрузки на медиков.
Любой биологический объект, который имеет то или иное преимущество – может, например, размножаться быстрее или обладает большей летучестью, – всегда имеет преимущество и всегда будет замещать исходный штамм. Это обязательное биологическое свойство, и от него никуда не денешься", - рассказал Чепурнов RT.


Профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Бутенко о британском коронавирусе:

"Наверное, что-то серьёзное, нужно насторожиться, держать руку на пульсе. Как показала весенняя практика, прекращение или резкое сокращение авиасообщения наряду с другими мерами приводит к хорошему эффекту.  Мутация может достичь такой степени, что уже разработанные вакцины могут не помогать. Ещё точно не известно, насколько широкое распространение получит новый штамм и какова будет тяжесть заболевания", - сообщил Бутенко телеграм-каналу "Подъем".


Руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний ФИЦ ФТМ Александр Шестопалов.

"Вирус мутирует всегда, с высокой скоростью. Сейчас выявлен вариант британский, до этого выявлялся датский - однако в целом летальность вызванного им заболевания не меняется, оставаясь в границах 1-3% в зависимости от того, кто как считает", - сообщил он "Интерфаксу".
По его мнению, преждевременно говорить о том, что новый вариант вируса может стать доминирующим, однако изучение SARS-CoV-2 должно продолжаться.


Британские СМИ пишут, что если новый штамм способен "уклоняться" от обычного иммунного ответа, это также может объяснить, почему он распространяется быстрее, поскольку он может затронуть и тех, кто уже переболел коронавирусом.
По данным британских научных отчетов, четверо из примерно 1000 человек, инфицированных новым вариантом коронавируса, ранее были заражены COVID-19.
Идея о том, что вирус Covid-19 может развиться достаточно, чтобы снова заразить людей, несмотря на иммунитет к исходному микробу, не будет полной неожиданностью, говорят медики. Известно, что другие коронавирусы, вызывающие простуду, часто повторно заражают людей.