Европа приостанавливает авиасообщение с Британией из-за нового штамма коронавируса, который распространяется гораздо быстрее прежнего. Россия может последовать примеру стран ЕС

Новый штамм коронавируса в Британии стал причиной паники в Европе. Более 20 стран уже приостановили полеты в Лондон. Россия пока не отменила авиарейсы, но может последовать примеру стран ЕС.

По информации оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, "ситуация находится на контроле", и обо всех принятых решениях будет сообщено дополнительно. Напомним, авиасообщение между Россией и Великобританией возобновлено с 1 августа. Регулярные рейсы между Москвой и Лондоном выполняют "Аэрофлот" и British Airways.

По мнению источников АТОР в авиационных кругах, правительство РФ с большой долей вероятности поддержит позицию европейских стран и до улучшения эпидемиологической ситуации в Великобритании приостановит рейсы в Лондон.

"Ситуация беспрецедентная. Скорее всего, исходя из стремительного роста заболеваемости в Великобритании, рейсы в эту страну могут быть приостановлены", ― полагают наблюдатели.

По оценке экспертов, пассажиропоток по направлению был небольшим: в основном, в британскую столицу летали с деловыми и гуманитарными целями, а также для транзита. 

"В маршрутной сети British Airways Лондон – это удобный хаб для стыковок в Южную и Северную Америку, а также страны Европы. Например, через Лондон в отсутствии прямого авиасообщения россияне летали в Грецию и Хорватию", ― говорит эксперт.

Как считают наблюдатели, если авиасообщение с Великобританией будет снова приостановлено, то у россиян, выбирающих транзитные рейсы, останется хорошая альтернатива. Например, это стыковки в Стамбуле, Дубае и Цюрихе. Кроме того, российские перевозчики выполняют грузопассажирские рейсы во Франкфурт, Рим, Париж и другие города Европы, билеты на которые есть в свободной продаже.  


В Великобритании мутировавший штамм появился в сентябре, но широкое распространение получил с середины ноября, сообщили в Службе общественного здравоохранения Англии. Также новая мутация была зафиксирована в Дании, Нидерландах, Австралии, ЮАР и Италии. Главная опасность нового штамма коронавируса - его заразность, которая на 70% выше, чем у ранее обнаруженных.

"Благодаря нашим генетикам несколько дней назад мы обнаружили новый вариант коронавируса, который может быть связан с быстрым распространением на юго-востоке Англии. Первоначальные исследования показали, что новый вариант вируса распространяется быстрее, чем уже известные варианты", – сказал министр.

Вместе с тем, министр отметил, что у учёных нет никаких оснований полагать, что новая мутация вируса может приводить к тяжёлому течению заболевания, также нет оснований считать, что новый тип вируса не будет реагировать на уже производимую вакцину от COVID-19.

Новое:
Какие страны приостановили авиасообщение с Великобританией к этому часу

Нидерланды
Франция
Германия
Италия
Литва
Австрия
Болгария
Чехия
Испания
Эстония
Латвия
Польша
Норвегия
Швейцария
Хорватия
Финляндия
Марокко
Канада
Аргентина
Колумбия
Гонконг
Израиль (также приостановил авиасообщение с Данией и ЮАР)
Турция  (также приостановила авиасообщение с Нидерландами)
Саудовская Аравия  (закрыла все сухопутные, воздушные и морские границы)
Португалия (разрешила въезд только своим гражданам)