В зоопарке "Рамат-Ган" под Тель Авивом был неожиданно обнаружен полуторамесячный детёныш сиаманга. Это вид приматов семейства Гиббоновые. Новорожденный малыш прятался всё это время в шерсти матери. Сотрудники зоопарка не заметили пополнения ещё и потому, что гиббоны выбирают для жизни густые заросли кустов. Какпишет агентство "Франс Пресс", самке по имени Джамби, которая так надёжно спрятала своего ребёнка, сейчас 8 лет.

Эти животные обычно живут парами, выбирая себе "возлюбленного". Беременность сиаманга длится семь месяцев, после чего на свет появляется только один детёныш. Маленький гиббон после рождения питается молоком матери в течение двух лет, а затем переходит на фрукты. Позже он начинает употреблять в пищу яйца некоторых птиц, а также мелких позвоночных.

Отметим, что рост взрослого сиаманга может доходить до 90 сантиметров, а вес до 13 килограммов. Этот вид гиббоновых является самым крупным и тяжёлым, а их руки могут достигать целых полутора метров в длину. Окраска сиамангов чёрная, а их горловой мешок так хорошо развит, что их пение слышно даже на расстоянии четырёх километров.

Зоопарк, в котором появился новорожденный гиббон, находится в пригороде Тель Авива - Рамат-Ган. Его территория поделена на две зоны: зоопарк и сафари парк, которые находятся под открытым небом. "Рамат-Ган" был основан в 1974 году и на данный момент содержит более полутора тысяч животных и птиц.