В Калифорнии в театре имени Стива Джобса прошла презентация новых продуктов компании Apple. Помимо трёх новых моделей iPhone компания представила новое, 4-ое поколение лучших на рынке, по словам генерального директора Apple Тима Кука, смарт-часов Apple Watch. 

Новые Apple Watch выйдут с увеличенным экраном, но размер у часов останется прежним. Объём устройства даже несколько уменьшится. Этого разработчикам удалось добиться благодаря безрамочному дисплею новых часов. Таким образом, экран станет на 30% больше предыдущего, что позволит добавить на экран больше функциональных клавиш. 

Так, дизайн изображения часов теперь можно дополнить клавишами вызова избранных номеров из телефонной книги, клавишами, отвечающими за фитнес, или часами, показывающими время в разных частях света. У часов также появятся новые динамичные обои. 

Процессор часов станет в два раза быстрее, а гироскоп в 8 раз быстрее. Благодаря такой оперативности, гироскоп сможет отслеживать движения тела носителя часов. Например, часы поймут, если их обладатель упадёт. Он среагирует на это специальным сигналом. Если человек не поднимется после падения в течение определенного времени, устройство автоматически вызовет скорую помощь. Тим Кук заявил: "Я надеюсь, что эта функция вам никогда не пригодится, но всё же приятно осознавать её наличие". 

На этом "медицинские" новинки часов не кончаются. Apple Watch смогут не только сканировать сердцебиение и предупреждать владельца часов о ненормальных изменениях в работе сердца, но и, в случае необходимости, сделают электрокардиограмму. Впервые потребители смогут сделать кардиограмму сами с помощью гаджета, без обращения в медицинские учреждения. Часы сохранят электрокардиограмму в формате pdf. Эту инициативу поддержал глава ассоциации кардиологов США, выступивший на презентации часов. 

Батарея часов, как и у предыдущей модели, будет работать 18 часов без подзарядки. 

Часы выйдут в трёх цветах: золото, серебро и серый космос. Корпус станет немного тоньше по сравнению с часами третьего поколения. Появятся новые кожаные удлинённые ремешки, которые можно обмотать вокруг запястья два раза. 

Стартовая цена самых дешёвых часов нового поколения - 399 долларов. Apple Watch появятся в магазинах 21 сентября, а новая операционная система для них будет доступна уже 17 сентября. 

Читайте также: Apple презентовали iPhone Xs, iPhone Xs Max и iPhone XR: подробности и первые фото новинок.