Непал вновь открывает границы для любителей приключений, желающих покорить гималайские вершины, сообщает Travel and Leisure.

Желающие попасть в Непал, взойти на Эверест, должны будут получить заранее визу. При въезде необходимо иметь отрицательный тест на коронавирус, проведенный в течение 72 часов до прибытия.

Туристам нужно быть готовыми к семидневному карантину, поэтому отель нужно забронировать заблаговременно с учетом этого обстоятельства. На пятый день карантина придется сдать еще один тест.

Путешественники также должны будут иметь страховку, которая покрывала бы лечение на сумму от пяти тысяч долларов на человека в случае заражения коронавирусом.

"Мы открываем страну только для альпинистов и туристов, путешествующих группой, и заранее получивших разрешение", – отметил представитель министерства туризма Непала.

 Власти недавно приняли группу туристов и поняли, как нужно координировать все действия в условиях пандемии. Чтобы работать с прибывающими гостями, отрицательные результаты теста на коронавирус должны представить и сопровождающие их гиды, носильщики, повара. Кроме того, они должны подтвердить, что не были в районах с большим числом зараженных в течение последних 14 дней.

Читайте также: шесть туристов не смогли покинуть Индию из-за карантина и поселились в пещере.