Немец создал часы с названием "Альберт", которые расскажут вам время, если вы решите простые математические задачи из школы. Например, часы вместо того, чтобы показать 9 часов показывают "12-3/1", потом они показывают "15x2", что означает 30 минут – значит сейчас 9:30. Алекс Шиндбек рассказал, что на создание часов его вдохновил Альберт Эйнштейн. Предполагается, что часы будут востребованы в школах. На Kickstarter их можно приобрести за 150 долларов.

Вы придумали часы "Альберт" в школе. У вас были проблемы со временем в том возрасте?
– Я провёл бесчисленные часы в школе, ожидая, когда закончится время уроков... Идея часов "Альберт" родилась именно в этот момент, так я заместил скуку на креативность и математику.

Как часы выдают задания? В случайном порядке?
– Да, время показывается на основе математических уравнений и меняется каждую минуту. Вы также может выбрать уровень сложности, в соответствии с вашими способностями. Выдача этих уравнений абсолютно случайна.

Вы не планируете создать приложение к ним?
– Да, я хочу сделать приложение, которое будет представлять собой портативную версию часов "Альберт". Они будут с вами постоянно, как персональный тренер, и будут поддерживать ваш мозг постоянно в активном состоянии. Также у нас будет версия для умных наручных часов, которую мы выпустим в 2016 году.

Некоторым людям нужно больше времени, чтобы проснуться с утра... Вы думаете такие часы им помогут?
– Для этаких случаев у "Альберта" есть разные уровни сложности. Даже люди, у которых есть проблемы с математикой, не будут слишком озадачены. Вы будете двигаться всё выше и выше и будете переходить на более высокие уровни сложности.

Часы – самые скромный продукт среди гаджетов. Почему они до сих пор популярны?
– Сейчас много "умных устройств" на рынке. Но делают ли они нас умнее? А с помощью "Альберта" вы можете встряхнуть свои мозги.