Для защиты от коронавируса важнее всего изолировать детей. К такому выводу пришли китайские ученые. Они считают, что дети являются разносчиками короноавируса, поскольку болезнь у них проходит без каких-либо симптомов.

Эксперты из детского центра в китайском Гуанчжоу диагностировали 745 детей в возрасте от 2 месяцев до 15 лет из семей, где отмечались случаи заражения коронавирусом, и лишь 1% из них оказался инфицирован, пишет издание MedicalXpress. Ни у одного ребенка не было явных симптомов болезни - одышки, кашля и температуры. Не наблюдалось у детей и осложнений в виде пневмонии.

В разных странах мира для защиты от коронавируса вводятся карантинные меры - в первую очередь отправляют в "изоляцию" школы и вузы. Эта мера позволит избежать роста заболеваемости в том числе и среди взрослых, полагают эксперты.

В Москве и Петербурге учебные заведения переведены на дистанционное обучение, уже сообщало Metro. В Северной столице родители могут отправляеть детей на учебу, если приняли такое решение. Учителя продолжают ходить на работу, в школах созданы дежурные классы.

Как сдать анализ на коронавирус в Петербурге: список пунктов по районам, подробности