На днях затопило знаменитую площадь Сан-Марко в Венеции. Вода побила исторический рекорд для августа и поднялась более чем на метр.

Жители Венеции привыкли к наводнениям в осенний и весенний период. Однако летом в итальянском городе подобное происходит редко. В 2019 году разрушительное ноябрьское наводнение нанесло ущерб, оцениваемый в сотни миллионов евро.

В августе 2021 года вода не привела к таким серьезным последствиям. Наоборот, она даже обрадовала местных жителей и туристов – пары на площади танцевали под музыку фортепиано и их не смущало, что они находятся по колено в воде. В это же время это принесло радость детям, они плескались на главное площади города.

Случаи паводков в Венеции вызваны сочетанием факторов, усугубляемых изменением климата - от повышения уровня моря и необычно высоких приливов до оседания грунта, которое привело к опусканию уровня земли в городе.

Стоит отметить, что в октябре 2020 года в Венеции установили специальный барьер от наводнений с длительной задержкой, но он активируется только для блокирования наиболее потенциально разрушительных приливов. Так, если бы вода поднялась более чем на 130 сантиметров, барьер начал бы работать.


Ранее Metro писало о том, что разрушительные наводнения добрались до Азии: в Китае затопило метро, людей эвакуируют. Подробнее читайте по ссылке.