Рекордные осадки в китайской провинции Хэнань привели к разрушительным наводнениям. По этой причине в Китае уже погибли 13 человек. Об этом сообщает местное издание South China Morning Post.

В городе Чжэнчжоу из-за сильного наводнения прорвалась плотина водохранилища Гоцзяцзю. Потоки воды смывали все на своем пути, многие местные жители оказались в ловушке. Властям провинции Хэнань пришлось ввести первый уровень реагирования на чрезвычайную ситуацию.

Провинция Хэнань, июль 2021.

Провинция Хэнань, июль 2021.

Getty

Фото:

В результате прорыва плотины в китайском городе затопило метро. Некоторые люди застряли в поездах. Пассажиров пришлось эвакуировать нестандартным способом. Пожарные и спасатели сделали дыру в крыше вагона, с помощью которой они смогли попасть внутрь вагона и помочь людям.

По данным CNN, сейчас метро в городе с населением 12,6 миллионов людей не работает. Кроме того, остановлено движение городских электричек.

На данный момент эвакуировано более 200 тысяч человек. Спасательные работы проводят порядка 10 тысяч специалистов – задействованы и военные, и пожарные и представители других служб.

Китай, июль 2021.

Китай, июль 2021.

Getty

Фото:


Ранее Metro писало о том, что разрушительные наводнения обрушились на Европу: стихия бушует в Австрии, Чехии, Бельгии и Италии. Подробнее читайте по ссылке.