Зонд "Паркер" (Parker Solar Probe) был запущен NASA в ракете-носителе Delta IV для изучения Солнца. Главная задача аппарата – максимально возможное сближение с Солнцем. Как оказалось, достигнуть этого будет не так просто: на выполнение задачи у зонда уйдёт семь лет. О запуске зонда сообщили в twitter NASA.

Предполагаемое расстояние между Солнцем и "Паркером" в конце миссии будет 6 миллионов километров, что значительно улучшит предыдущий результат: аппарат Helios 2 в 1976 году оставил между собой и Солнцем расстояние в 40 миллионов километров.

С помощью аппарата планируется получить данные о солнечной активности и солнечных ветрах. Эти данные могут значительно улучшить качество работы аппаратов, спутников и электронных устройств как в космосе, так и на Земле.

"Паркер" разрабатывали с 2008 года. Стоимость всей программы составляет полтора миллиарда долларов. Для зонда была сделана специальная карбоново-композитная оболочка толщиной 11,4 сантиметра, позволяющая выдерживать высокую температуру в 1371 градус Цельсия, с которой столкнётся зонд. Все внутренние приборы удастся сохранить, так как внутри аппарата будет комнатная температура.

Запуск зонда был отложен на день в связи с нарушениями пределов запуска. В итоге, его запуск состоялся 12 августа в 10:31 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал.