Газета New York Times утверждает, что президент США Дональд Трамп помогал своим родителям уклоняться от огромных налогов. Журналисты газеты провели большое расследование и опубликовали его. После этого налоговая инспекция Нью-Йорка решила провести своё расследование, чтобы выяснить, правда ли это. Об этом сообщил телеканал BBC.

В материале NYT Трампа обвиняют в совершении сомнительных и мошеннических операций в 1990-е годы. Информацию об этом журналисты нашли в открытом доступе, в том числе – в финансовых отчётах. Трамп и Белый дом всё отрицают. По словам Сары Сандерс, представителя Белого дома, статья вводит в заблуждения нападками на президента, так как все финансовые операции Трампов были проверены налоговыми инспекциями не один год назад.

Сам Трамп прокомментировал расследование NYT в Twitter: “Неудачливые New York Times сделали что-то, чего я ещё никогда не видел. Они воспользовались концепцией “временной ценности денег” и рассказали старую, скучную и уже всеми пересказанную байку про меня. Суммирую, 97% их материалов обо мне – плохие. Так и не оправились от плохих выборов!”.

 

 

Президент США часто хвастается тем, что “сделал себя сам” и сам заработал свои миллиарды, без помощи богатых родителей. Газета NYT же изучили более 100 тысяч страниц разных документов и пришла к выводу, что Трамп получил от родителей примерно 413 миллионов долларов.

В материале сказано: “К трём годам Трамп зарабатывал 200 тысяч долларов (по сегодняшнему курсу) в год от империи своего отца. Он стал миллионером к 8 годам”. Также журналисты заявили, что Трамп получал сумму, эквивалентную нынешнему миллиону долларов в год от отца сразу после окончания колледжа. К 40 и 50 годам сумма поднялась до 5 миллионов в год.

В Times добавили: “Большая часть этих денег пришла к Трампу благодаря тому, что он помог своим родителям уклоняться от налогов. Он и его братья с сёстрами создали фиктивную корпорацию, чтобы скрыть миллионы долларов, которые дарили им родители”.

Также в материале утверждается, что Трамп помогал родителям получать неправомерные налоговые скидки на сотни миллионов долларов. Семья Трампов в лице брата Дональда Роберта опровергает эту информацию. Роберт утверждает, что все подарки и вся недвижимость были обложены налогами.