Мода – это отражение эпохи. И это касается не только популярной одежды. В разные времена существовали свои актуальные тенденции. Сейчас мода не просто занимает огромное место в жизни людей, она ещё является неким рупором для самовыражения, в том числе политического.

С тех пор как Трамп стал президентом США, а также после эпизода с Харви Вайнштейном, это стало особенно заметно. Metro выделило дизайнеров, которые включили протесты в свои подиумные коллекции.

Dior
Дизайнер Мария Грация Кьюри попросила разрешения нигерийской писательницы Чимаманды Адичи разместить её знаменитую фразу: "Мы все должны быть феминистами" – на майках Prada, которые после появления на подиуме тут же стали вирусными. Также французский дом напомнил о феминистском движении в Париже 60-х годов фразами на футболках "Нет значит нет".

Missoni
Вдохновлённая женским маршем, Анджела Миссони создала для бренда розовые шапки с ушами, похожие на те, что использовались на акции в феврале прошлого года. Они получили название Pussy hats и стали популярными после выхода записи, где Дональд Трамп советует "схватить женщин за их киску".

Prabal Gurung
Американо-непальский дизайнер сделал акцент на футболках с надписью в честь фразы: "Её предупреждали. Ей всё объяснили. Тем не менее она настаивала на своём". Этими словами Митч Макконнелл заставил замолчать Элизабет Уоррен в сенате Соединённых Штатов в прошлом году, когда та выступала с речью против назначения республиканца Джеффа Сешнса на пост федерального прокурора из-за его расистских взглядов. Для своей коллекции осень-2017 Прабал Гурунг пригласил к показу моделей plus-size, демонстрируя разнообразие форм и размеров, а также ссылался на иммигрантов фразами на футболках.

Ricardo Seco
Мексиканский дизайнер сделал первую вирусную продукцию с сильной национальной идентичностью, представив свои знаменитые кроссовки Huichol в 2012 году. В 2017-м он создал целую коллекцию с графическими узорами и слоганами, в которых утверждаются мексиканская гордость, глобализм, мультикультурализм и защита мигрантов.

Public School
Бренд подшучивал над Трампом в прошлом году, изменив его красную кепку, в которой тот выступал во время своей предвыборной кампании. Слоган Make America Great Again был заменён на Make America New York, ссылаясь на неделю моды, где была представлена коллекция. Public School также выпустил такие толстовки.

Asshish Gupta
Британский дизайнер показал, что спорт может быть политическим заявлением. В прошлом году он превратил традиционные для бренда наряды в пайетках в заявления, использовав фразы в защиту миграции и ЛГБТ. Дополнил образы макияж в стиле масок мексиканских борцов без правил.

Christian Siriano
Американский дизайнер Кристиан Сириано – один из немногих, если не единственный, кто одевал таких нестандартных знаменитостей, как модель Эшли Грэм и актриса Лесли Джонс, в те времена, когда они ещё не были известны. На его шоу всегда есть модели plus-size. А в прошлом году он выпустил на подиум модель в футболке с надписью "Люди есть люди".