По мере того, как всё больше и больше городов принимают карантинные меры в попытке сдержать COVID-19, сокращается и загрязнение окружающей среды. Metro исследовало это явление и выяснило, как долго оно продлится

Кризис, вызванный пандемией COVID-19, привёл к тому, что многие города и страны оказались в изоляции. Китайский город Ухань стал первым, который "закрылся" на карантин и запретил жителям покидать дома. Италия, Испания и ряд других стран последовали этому примеру и отменили занятия в школах, ввели запреты на поездки и другие меры по предотвращению распространения вируса. Однако вот что интересно: всё это благоприятно воздействует на окружающую среду.

- Меры по сдерживанию коронавируса, которые принимаются на государственном уровне, имеют непосредственное влияние на остановку изменений климата. Например, мы наблюдаем резкое сокращение двуокиси азота в воздухе многих стран, - рассказывает  Metro Джон Брайсон, профессор предпринимательства и экономической географии в Бирмингемской школе бизнеса в Великобритании. - В долгосрочной перспективе мы ждём уменьшение углеродного следа благодаря отмене поездок и перелётов по всему миру.

Кроме того, учёные наблюдают сокращение выбросов токсичных веществ, возникающих в результате сжигания ископаемых видов топлива. Ситуацию с ними отслеживают спутники. И если верить их данным, сейчас впервые за долгое время мы наблюдаем значительное сокращение вредных элементов в составе воздуха, - добавил Брайсон.

Сейчас учёные по всему миру внимательно изучают такое явление, как улучшение экологии планеты в связи с пандемией. Однако эксперты считают, что проблемы, связанные с состоянием природы, вернутся на круги своя после окончания вспышки коронавируса.

- Если честно, я не вижу долгосрочной позитивной перспективы для природы, - рассказывает Майкл Ливермор, профессор экологического права в американском Университете Вирджинии. – Да, возможно, на некоторых предприятиях приживётся практика дистанционной работы, что может немного снизить выбросы углекислого газа от транспорта, которым ежедневно пользуются сотрудники офисов. Кроме того, вполне возможно, что будет меньше международных конференций – а значит, и меньше авиаперелётов. Но я сомневаюсь, что это продлится долго. Понимаете, люди всегда боролись с болезнями, на протяжении всего нашего существования. У человечества уже есть опыт борьбы с пандемиями. Это привело к глубокому культурному, социологическому, психологическому и, возможно, биологическому отпечатку на нас с вами, но помогает объяснить относительно быструю реакцию на COVID-19. Вызванное человеком глобальное изменение климата – вот то, что действительно нечто новое для планеты, и это помогает объяснить, почему наши действия по отношению к экологии медленные, - заключил он.


Хелен Маунтфорд,
вице-президент Института мировых ресурсов, специалист по климату и экономике

Десятки городов по всему миру были буквально заблокированы из-за пандемии COVID-19. Приносит ли это пользу борьбе с изменением климата?

- Прежде всего, пандемия – это человеческая трагедия, много людей погибли. Меры, принимаемые для сдерживания вируса, как цунами обрушиваются на экономику: нарушено движение транспорта, целые города отрезаны от мира, закрываются заводы и происходят обвалы на биржах. Но есть и относительно положительные моменты: меры, которые страны принимали, борясь с коронавирусом, привели к снижению выбросов парниковых газов. С начала глобального кризиса промышленное производство Китая сократилось на 15-40%, что привело к сокращению выбросов примерно на четверть. Но эти сокращения, скорее всего, будут лишь временными, если мы не воспримем это как возможность ускорить переход к более "чистой" экономике.