США преувеличивают эффективность своего удара по авиабазе в Сирии, считает официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Он уверен, что заявления о высокой эффективности атаки делаются для обывателей, а не для профессионалов.

Так в заявлении Конашенкова сказано, что все цели ракетного удара США расположены на небольшом участке земли, который вдоль и поперек изучен со спутников. Объекты располагаются, по словам Конашенкова, на классическом военном аэродроме, а также имеют большой размер.

По словам представителя Минобороны, американцы с таким же успехом могли бы сбросить "Томагавки" над базу ВВС Сирии с воздушных шаров, что привело бы к такому же результату и имело бы такую же стоимость в более 100$ млн.

В качестве сравнения, Конашенков привел в пример деятельность российских ВКС.

– В ходе антитеррористической операции в Сирии российскими вооруженными силами было выпущено 128 крылатых ракет. Их целями были наиболее "чувствительные" для террористов разнесенные географически и тщательно замаскированные 74 объекта: пункты управления, крупнейшие склады оружия и материального имущества, скопления техники.

Представитель российского силового ведомства отметил, что все цели террористов были успешно уничтожены.

Единственным логичным объяснением стратегии Пентагона Конашенков назвал ослабление сирийской армии, наносящей поражения боевикам ИГИЛ и "Ан-Нусры" на юге страны. Однако, по его словам сирийская армия даже после ударов продолжает освобождать территорию от боевиков.

Напомним, что американские эсминцы "Портер" и "Росс", находившиеся в Средиземном море, в ночь на 7 апреля нанесли удар крылатыми ракетами Tomahawk по сирийскому аэродрому Шайрат в провинции Хомс.

Приказ отдал президент Соединенных Штатов Дональд Трамп – в ответ на предположительное применение сирийской армией химического оружия в районе Хан-Шейхун (провинция Идлиб).

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. В ней участвуют правительственные войска президента Баша Асада, "умеренные" и курдские повстанцы, а также исламистские джихадисты, в том числе боевики запрещенной в России экстремистской организации ИГИЛ.

На протяжении 2016 года ООН сообщала о 4,8 млн сирийских беженцев. И с начала 2017-го их число возросло.

Читайте также: Политологи рассказали, будут ли США продолжать атаки на сирийские военные объекты