Семикратный чемпион мира "Формулы-1" Михаэль Шумахер 9 сентября был доставлен в парижскую больницу, где ему предстоит пройти "лечение стволовыми клетками".

Легендарный немецкий гонщик, которого не видели представители СМИ после трагедии на горнолыжном курорте в декабре 2013 года, был тайно доставлен в Париж в понедельник вечером для новаторского лечения, сообщает Daily Mail.

Французское издание Le Parisien уточнило, что в понедельник в 15:40 на первом этаже Европейской больницы Жоржа Помпиду прибыли носилки, покрытые синей тканью, которые полностью закрывали тело, руки и лицо. Носилки  сопровождении 9 человек. "Тайного пациента" доставили в отдел непрерывного мониторинга отделения сердечно-сосудистой хирургии.

Известно, что Шумахер был доставлен в больницу Помпиду на юго-востоке Парижа. Лечением будет руководить французский хирург Филипп Менаше, специалист по сердечно-сосудистым заболеваниям. 69-летний медик наиболее известен тем, что в 2014 году впервые в мире произвел пересадку эмбриональных клеток пациенту с сердечной недостаточностью. Доктор Менаше - кардиоторакальный хирург, который вместе со своими коллегами давно работает над использованием стволовых клеток для восстановления поврежденных сердец. Стволовые клетки еще не дифференцированы, что означает, что они могут развиваться во многие различные типы клеток и тканей человеческого организма.

Доктор Менаше и его лаборатория работают с различными клеточными методами лечения заболеваний сердца и травм.


Несчастный случай с Михаэлем Шумахером во французских Альпах

29 декабря 2013 года Шумахер с сыном и его друзьями выехал на горнолыжную трассу курорта Мерибель. Легендарный гонщик выехал за пределы трассы и около 20 метров проехал по неподготовленному склону. Он совершил наезд на камень, упал и ударился правой стороной головы о выступ скалы. От удара шлем раскололся. Гонщика госпитализировали. Ему провели сразу после несчастного случая две нейрохирургические операции и ввели в искусственную кому. Для выведения из комы потребовалось более полугода. С осени 2014-го реабилитация продолжилась дома. После трагедии на публике Михаэль Шумахер больше не появлялся ни разу. Друзья навещают его, но из солидарности с семьёй легендарного гонщика ни разу не дали комментариев прессе, в каком состоянии находится Шумахер.

Известно, что уже к декабрю 2016-го семья экс-гонщика "Формулы-1" потратила на его лечение и реабилитацию 16 млн евро и вынуждена была продать дом в Норвегии и самолёт Шумахера.