1) Национальный парк “Северные каскады”, США
В августе этого года Службе национальных парков США исполняется 100 лет. Идея создания этого федерального агентства принадлежит президенту Вудро Вильсону, в целях “сохранения ландшафтов, природных и исторических объектов и дикой природы” для будущих поколений. Сеть, охватывающая 409 мест, в том числе 58 национальных и исторических парков, простирается от южного побережья Тихого океана до Аляски. Большинство туристов знакомы с такими местами местами как Йосемити и Йелоустоун, но если вам хочется чего-то менее банального, посетите “Северные касакады” в штате Вашингтон. Там любители прогулок с удовольствием обнаружат горы, ледники, ручьи, где живут настоящие дикие звери.

2) Рио-де-Жанейро, Бразилия
Безусловно, в Рио стоит оценить красоту пляжа Копакабана, насладиться видом с горы Корковаду, где находится статуя Христа-Искупителя, а также забраться на вершину Сахарной головы. Но если вы хотите “сойти” с привычно туристической тропы, зайдите в бар на крыше Бар до Альто в Леме, расположенном в южной части Рио. Вас определенно не разочаруют ни кухня, ни коктейли ни вид на Копакабану.

3) Доностия-Сан-Себастьян, Испания
Красивый город в Стране Басков получил в 2016 году титул культурной столицы вместе с польской Вроцлавой. Безусловно, в этом городе много культурных объектов, городской музей Сан Тельмо создал совместный проект с мадридским Центром искусств королевы Софии. В то же время здесь настоящий рай для гурманов: можно поесть и тапас и оценить высокую кухню в мишленовких ресторанах. Также много всего съестного можно попробовать на пляже Конча.

4) Абу-Даби, ОАЭ
Если вам интересно узнать, что можно посмотреть, когда вопрос о деньгах не стоит вовсе, посетите Абу Даби. После длительного строительства и противоречивых отзывов там, наконец, откроется Лувр Абу Даби, спроектированный французом Жаном Новелом. Кроме того туристов может заинтересовать неприлично роскошный Отель “Четыре сезона”, расположившийся на берегу острова Аль Марьян. Также скоро откроется эко-заповедник Аль Ватба Ветланд. Также можно посмотреть на редких морских черепах разновидности бисса в дюнах пляжа Саадият или прогудяться по национальному парку Мангроув.

5) Архипелаг Мергуй, Мьянма
Национальная лига за демократию положила конец правлению военных в стране. Архипелаг представляет собой около 800 нетронутых человеком островов, идеальных для дайверов и ныряльщиколв, которые хотели бы исследовать местные коралловые рифы. Особо смелые могут попытаться переплыть через Пещеру акул – три скалы, торчащие из-под воды, – где можно увидеть разных ярких рыбок и даже рифовых акул. Для любителей позагорать в доступе имеются белые песчаные пляжи.

6) Провинция Юньнань, Китай
Благодаря быстрому развитию транспорта в Китае, у туристов есть возможность с легкостью добраться до самых удаленных уголков страны. Шёлковый путь, расположенный на юго-западе простирается от Сычуаня и Юньаня через Тибет, славящийся своими живописными пейзажами, историческими городами и монастырями. Не забудьте заехать в маленький город Бензилан, находящийся недалеко от ледников Национального парка Meili Snow Mountain.

Национальный парк Вирунга, Демократическая Республика Конго
Ранее в эти места туристов не пускали, после этого здесь была гражданская война, унесшия жизни 6 млн человек. По окончании конфликта страна по-тихоньку начала открывать границы посетителям, которые могут подняться на вершину вулкана Ньирагонго, встретить редкую горную гориллу, а также посетить озеро Киву, где живут цапли и орлы. Тем не менее, перед поездкой следует помнить о мерах предосторожности.

Мозамбик, Бенкерра и Мапуто
Страна на юго-востоке Африки предлагает и сафари, и пляжный отдых. Бенкерра является считается домом коралловых садов и 300 разновидностей морских животных, что делает ее идеальным местом для ныряльщиков. В столице Мапуто много колониальных зданий, а также построек в стиле арт-деко и арт-нуво. В 100 км от города находится Заповедник Мапуто, где живут более 300 разновидностей птиц, а также все возрастающая популяция слонов.

Иран
Улучшающиеся дипломатические отношения с Западом могут стать важным сигналом для труопрераторов. Власти страны уже предсказывают, что к 2025 году поток туристов достигнет цифры в 25 млн. В Иране находится целых 19 объектов культурного наследия ЮНЕСКО, в том числе и бывшая столица Персеполис. Особо активные туристы могут отправиться в горы Алзбур, где патухи пасут свои стада на высоте аж 4000 метров. Любители искусства найдут себя в Тегеранском Музее Современного Искусства, где выставлены работы Поллока, Моне и Уорхола.

Топ-6 самых “транжирных” туристов:

1. Германия
2. США
3. Великобритания
4. Китай
5. Франция
6. Канада