Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что технологии, применяемые в работе устройств Apple, делают пользователей "цифровыми рабами" американской компании, так как ограничивают пользователей в выборе.

По его словам, один из минусов заключается в том, что Apple продает своим пользователям устаревшие устройства по завышенной цене. Используя их, люди оказываются заперты внутри экосистемы iOS.

"Худшая часть технологий Apple - это не более громоздкие устройства или устаревшее оборудование. Владение iPhone делает вас цифровым рабом Apple - вам разрешено использовать только те приложения, которые Apple позволяет вам устанавливать через свой App Store, и вы можете использовать только Apple iCloud для резервного копирования своих данных", - написал Дуров в своем Telegram-канале.

По его мнению, частота дисплея в 60 герц, которая используется на iPhone, не может конкурировать с аналогичным параметром в 120 герц, который используется в некоторых устройствах на Android.

"Каждый раз, когда мне приходится пользовать iPhone, чтобы протестировать наше приложение для iOS, я чувствую себя так, будто меня отбросило в Средние века. Неудивительно, что тоталитарный подход Apple так высоко оценила Коммунистическая партия Китая, которая благодаря Apple теперь имеет полный контроль над приложениями и данными своих граждан, который положились на iPhone", – отметил он.

"Полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно": Павел Дуров ответил на обвинения в Сети