Сегодня в 15:45 по московскому времени (8:45 - по местному) Дональд Трамп и его супруга Мелания почтили минутой молчания память жертв терактов 11 сентября 2001 года. Церемония прошла на южной лужайке Белого дома.

Также на церемонии, ставшей ежегодной, побывала и дочь президента Иванка Трамп с супругом Джаредом Кушнером, старшим советником главы государства, собрались сотрудники аппарата Белого дома.  Также был выставлен почетный караул.

Церемония продлилась недолго, после минуты молчания трижды пробил колокол.

Напомним, сегодня Нью-Йорк погрузился в минуту молчания несколько раз: в 9:03 утра, когда второй захваченный самолёт врезался в Южную башню ВТЦ, в 9:37, когда третий самолёт протаранил крыло Пентагона в Вашингтоне, в 9:59, когда обрушился первый объятый пожаром небоскрёб; в 10:03, когда в штате Пенсильвания рухнул четвёртый самолёт, которой должен был врезаться в Белый дом или здание конгресса и в 10:28, когда рухнула вторая башня ВТЦ.

11 сентября 2001 года смертники из группировки "Аль-Каида" (запрещена в РФ) направили два захваченных пассажирских авиалайнера на башни Всемирного торгового центра - самых высоких зданий в Нью-Йорке, еще одна группа террористов направила самолет на здание Пентагона. Четвертый захваченный самолет также направлялся в сторону Вашингтона, но разбился недалеко от населенного пункта Шенксвилл в штате Пенсильвания.