В небольшом мексиканском городке Леон-де-лос-Альдама на четыре дня небо превратилось в настоящую воздушную гавань, ведь именно здесь с 13 по 16 ноября прошёл четырнадцатый ежегодный международный фестиваль воздушных шаров. Около 200 воздухоплавательных аппаратов и пилотов из 15 разных стран покоряли небеса этого живописного места, пока 400 тыс. зрителей, задрав голову, наблюдали за происходящим.

Важной особенностью этого мероприятия является то, что здесь главное не просто взмыть в воздух, а продемонстрировать именно свой уникальный воздушный шар во всей красе. Именно поэтому тут можно с лёгкостью увидеть летательный аппарат в форме матрёшки, кита, морского конька или какаду. Хотя, конечно же, представление при этом не лишено красочных погонь в воздухе и виртуозных манёвров.

Стоит отметить, что место для этого события было выбрано не просто так. В середине XIX века мексиканец Дон Бенито Леон Акоста совершил свой полет на самодельном аэростате, благодаря чему стал национальным героем, а штат, куда приехали все любители воздухоплавания, как раз является его малой родиной.