Скандальное интервью Меган Маркл и принца Гарри вызвало жаркие споры в России.

В стороне не осталась даже официальный представитель МИД России Мария Захарова. В "Фейсбуке" она поделилась своим мнением об увиденном: "многое встало на свои места" и "даже самые защищённые представители британской элиты не чувствуют себя в безопасности, если неугодны правящей верхушке".

Три дня я гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны!

Пост Захаровой моментально набрал под тысячу комментариев. Один из подписчиков робко написал: "Главное, что всё это никак не касается России… И что там говорит Меган, им до одного места. Да и основной массе человечества тоже. У людей совсем другие проблемы".

Похожие комментарии можно наблюдать не только у представителя МИД. Для примера: стоит только появиться статье про королевскую семью на сайте газеты Metro, как хейтеры тут же пачками пишут о том, что им это неинтересно. При этом равнодушно пройти мимо у "незаинтересованных" не получается. "Опять сплошное враньё. Даже читать не буду. А можно про них больше не писать?", "Мне одной до фонаря какой-то там в очереди на престол принц?", "Тоже мне, нашли сенсацию" – негодуют подписчики. Однако по количеству просмотров именно материалы на эту тему самые популярные.

Меган Маркл умело подогревает к себе интерес.

Меган Маркл умело подогревает к себе интерес.

Getty

Фото:

Меган – лгунья, Гарри – каблук, а бабушку жалко

Впрочем, в этот раз равнодушных практически не было. Интервью Опре Уинфри взорвало Интернет. Практически все русскоязычные площадки, где публиковались выдержки из беседы, превратились в форумы по обсуждению жизни королевской семьи. И, судя по этим комментариям, большинство наших граждан не просто порицают Меган, а люто ненавидят её.

"Маленькая эгоистка с пунктиком на расизме", "Тебе никогда не быть Дианой, как бы ты ей ни подражала", "С жиру бесятся. На халяву деньги получают и всё чем-то недовольны. Организовали бы предприятие, рабочие места. Лучше сидеть и стонать на камеру, как их обделили", "Марклуха торгует и собой, и ребёнком" – вот некоторые из самых приличных мнений о герцогине Сассекской.

К принцу Гарри относятся несколько лучше, но ему в вину ставят чрезмерное потакательство своей супруге и то, что он посмел плохо высказаться о своей семье.

 

Принцу Гарри россияне ставят в вину чрезмерное потакательство своей супруге.

Принцу Гарри россияне ставят в вину чрезмерное потакательство своей супруге.

Getty

Фото:

"Ну Гарик, ну трэш! Полощет свою семью и свой кровный дом с многовековой историей на шоу".

"Она и свою семью по камешку раскатала. А уж семья мужа ей вообще до лампочки. Но Гарька! Такое враньё о своих близких! И сидит, глазками хлопает".

Практически всей страной россияне сочувствуют Елизавете II: "Баба Лиза дала слабину, когда благословила этот брак". Многие предлагают ей подать в суд на сладкую парочку за клевету.

Дворец прославился жизнью и смертью

Эксперт считает, что самая главная причина интереса – принцесса Диана.

Эксперт считает, что самая главная причина интереса – принцесса Диана.

Getty

Фото:

Metro поговорило с Галиной Цинченко, доцентом кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, о том, почему новости о королевской семье вызывают столь бурную реакцию у россиян.

Эксперт считает, что самая главная причина такого интереса – принцесса Диана. Она была одной из самых популярных в мире женщин своего времени. И именно эта личность так "прославила" королевскую семью Великобритании.

– Эта семья привлекла сильное внимание не только жизнью, но и смертью. Вы вспомните, как долго это потом обсуждалось, сколько фильмов вышло, расследований и так далее. И вот теперь её дети находятся под пристальным вниманием – как продолжение этой истории. Некий сериал. Они остались без матери в достаточно раннем возрасте, такое пережили. Люди "их знали" ещё мальчишками. Если бы не было такого пиара у Дианы, не думаю, что столько популярности было бы у её детей, – рассказывает Галина Цинченко. – А тем более британская королевская семья, наверное, сейчас самая могущественная в мире. Во многих отношениях по крайней мере.

Эксперт не исключает желания Меган хайпануть

Интервью Опре Уинфри взорвало Интернет.

Интервью Опре Уинфри взорвало Интернет.

Скриншот

Фото:

Галина Цинченко отмечает, что часто россияне следят за королевской семьёй по тем же причинам, по которым наблюдают за жизнью Волочковой, Бузовой и других медийных персон.

– Вот о ком сегодня больше говорят – о Волочковой с её вечными скандалами и шпагатами или о наших великих известных балеринах? А кто слышал о представителях настоящего искусства – например, Ульяне Лопаткиной, Диане Вишнёвой? Каждый выбирает то, что ему нравится. Я бы сказала так: то, чем человек интересуется, его характеризует. Ну серьёзным людям такое интересно не будет, – говорит Цинченко.

Медийные люди привлекают внимание к себе скандалами. И в этом плане Меган Маркл умело подогревает к себе интерес.

– На мой взгляд, её поведение – это вызов обществу, традициям, королевской семье, потому что всё же есть какие-то правила, столпы монаршества. Меган – она всё-таки актриса и будет подогревать к себе интерес. Для многих представителей шоу-бизнеса такой хайп становится некой карьерной лестницей, чтобы их не забывали, – считает Галина Цинченко.

Эксперт приводит для сравнения остальных членов семьи, которые ведут себя "прилично".

– Вы часто видите монархов, которые дают интервью? Елизавета II – это высший класс высшего общества. Она вообще себе ничего не позволяет. В этом плане и принцесса Диана не уронила честь династии. Ну за исключением периода, когда уже с мужем был развод. Чарльз никогда не стремился пиариться. У них есть некое достоинство и понимание своих обязанностей, – резюмирует социолог.

Меган Маркл рассказала о Елизавете II, обиде на Кейт Миддлтон и втором ребёнке. Интервью Опре Уинфри: главное