Вчера, 15 августа 2021 года, "Талибан*" (террористическая организация, запрещенная в России) взял под контроль всю территорию Афганистана. Местные жители в панике до сих пор пытаются покинуть страну.

В воскресенье события развивались в столице, в городе Кабул. Туда без боя вошли талибы* (террористическая организация, запрещенная в России). Президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай сложил с себя полномочия и передал им власть, улетев в Таджикистан. Отмечается, что это не конечный пункт, далее экс-президент Афганистана отправиться в другую страну. В какую – не уточняется.

Не только бывший глава государства покинул Афганистан, из аэропорта Кабула улетали и местные жители. К вечеру 15 августа там уже образовались огромные очереди. Афганцы надеялись улететь из столицы как можно скорее.

Однако все регулярные авиарейсы из Кабула были отменены. Полеты осуществлялись только военно-транспортными и зафрахтованными военными пассажирскими самолеты, на которых происходила эвакуация иностранных граждан. В связи с этой ситуацией в аэропорту начались паника и хаос.

В Сети публикуются видео, на которых видно, как местные жители пробираются в самолеты. Улетают из Афганистана люди даже стоя на борту. Кроме того, отчаянные жители пытались улететь, зацепившись за шасси – когда самолет поднялся в небо, они упали на крыши местных домов.


Ранее Metro писало о передаче власти в Афганистане. Как развивались события в столице страны вчера, 15 августа 2021 года, читайте по ссылке.