Сегодня, 15 августа 2021 года, в президентском дворце в Кабуле произойдет передача власти. Об этом сообщает новостной телеканал Al Arabiya.

По данным журналистов, президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай сложит с себя полномочия в ближайшие часы. Власти страны провели переговоры с представителями движения "Талибан*" (террористическая организация, запрещенная в России).

В настоящее время началось формирование временного правительства. Местные СМИ сообщают о том, что главой переходного правительства назначен экс-глава МВД Афганистана и бывший посол в ФРГ Али Ахмад Джалали.

Власти уверяют, что смена власти пройдет мирно, безопасность города будет обеспечена. Однако местные жители массово скупают билеты на авиарейсы. Улететь из страны сейчас можно только через аэропорт Кабула. Телеканал Sky News отмечает, что тысячи афганцев находятся возле посольств Турции и Ирана, они надеятся получить визу и покинуть территорию Афганистана.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by @news_2020_world

Напомним, сегодня утром стало известно, что повстанцы активно наступают на столицу Афганистана. До этого они без боя заняли ключевой восточный город в стране – Джелалабад, а позднее захватили Майданшахр. Таким образом, все ключевые города республики находились под контролем талибов* (террористическая организация, запрещенная в России).


Ранее Metro писало о том, что Дональд Трамп раскритиковал Джо Байдена. Какая ситуация сложилась в Афганистане, читайте по ссылке.