SpaceX успешно запустила космический корабль Crew Dragon на борту которого впервые находятся четыре непрофессиональных астронавта. Старт состоялся с космодрома на мысе Канаверал 15 сентября в 20:03 по местному времени (16 сентября в 03:05 по московскому времени).

О проблемах во время обратного отсчета или взлета не сообщалось. Через 12 минут после старта верхняя ступень ракеты отделилась от космического корабля Crew Dragon Resilience.

Эта частная миссия носит название Inspiration4. На борту космического корабля находятся 4 человека, ни один из которых не является профессиональным космонавтом. В космосе они проведут 3 дня.

Всего на корабле 4 кресла, каждое из которых имеет свое название:

  • "Лидерство"
  • "Надежда"
  • "Великодушие"
  • "Процветание"

Миссию возглавляет миллиардер Джаред Исаакман. Он же является командиром экипажа и занимает кресло "лидерство". Также на космическом корабле сейчас находятся помощник врача Хейли Арсено. Она стала самой молодой американкой, полетевшей в космос, а кроме того, она является единственным человеком, отправившимся туда с протезом – титановый имплант ей вставили в ногу после лечения рака костей. Ее кресло называется "надежда".

Еще один пассажир космического корабля – Крис Семброски, участник розыгрыша. Отмечается, что изначально мужчина не стал победителем, обладателем билета на полет в космос оказался его друг, который решил отказаться от своего приза и подарил его Крису, который сеячас сидит на кресле "Великодушие". Четвертое место досталось Сиан Проктор, геофизику и художнику, которая сделала видео, описывающее ее желание полететь в космос в поисках места "процветания". Она участвовала в аналоговых космических экспедициях на Земле и была финалистом отборочного тура НАСА в 2009 году.

Миссия носит благотворительный характер. Она направлена на сбор средств для больницы St. Jude Children's Research Hospital, специализирующейся на детской онкологии. Однако у нее есть и нематериальные цели. Она демонстрирует возможность специального коммерческого полета человека по орбите в космос, что является давней целью в космической индустрии.


Ранее Metro писало о сигнализации в космосе. Как на МКС искали очаг возгорания, читайте по ссылке.