В российском модуле "Звезда" на МКС сработала сигнализация. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на переговоры экипажа с Землей, которые транслирует НАСА.

Около 5 утра российский астронавт Олег Навицкий сообщил о сработанной сигнализации. Он также отметил, что экипаж заметил дым и почувствовал запах сгоревшего пластика.

Показатели специальных приборов зафиксировали наличие вредных веществ в районе медицинского шкафа. Астронавты открыли панель и осмотрели пространство, однако источника возгорания там не обнаружили. В итоге они включили фильтр для очистки атмосферы станции от вредных примесей.

"Для устранения возможного задымления экипажем был включен агрегатный фильтр очистки атмосферы – средство бортовой очистки воздуха. После очистки атмосферы экипаж экспедиции МКС-65 продолжил режим ночного отдыха", - отметили в официальном Telegram-канале "Роскосмоса".

В корпорации отметили, что сейчас все системы работают штатно, состав воздуха на борту станции соответствует штатным показателям, а экипаж готовится к выходу в открытый космос.


Ранее Metro писало об угрозе из космоса. К Земле приближаются огромные астероиды. Подробнее читайте по ссылке.