В Нью-Йорке на 76-м году ушёл из жизни музыкант Рик Окасек, фронтмен и автор песен американской рок-группы "новой волны" The Cars.

Супруга музыканта экс-модель и актриса Паулина Поризкова обнаружила Окасека в их доме на Манхэттене в Нью-Йорке 15 сентября, сообщает Daily Mail. Отмечается, что смерть автора популярного хита "Drive" была "естественной", но точная причина не называется.

Последний раз на публике Рик Окасек появлялся в июне 2019-го года в Нью-Йорке на премьере фильма Мартина Скорсезе о Бобе Дилане. На премьеру музыкант пришел вместе с двумя сыновьями Джонатаном и Оливером. Одно из последних выступлений на сцене Рика Окасека состоялось весной 2018-го - тогда музыкант и группа The Cars были введены в "Зал славы рок-н-ролла". У группы отметили "идеальное сочетание новой волны и классического рока". По этому поводу Рик Окасек исполнил несколько хитов The Cars на сцене.


Группа The Cars возникла в Бостоне в 1976 году, а два года спустя выпустила свой одноименный альбом, который снискал славу благодаря хитам, включавшим "My Best Friend's Girl". "Золотой" стала их пластинка "Heartbeat City" (1984-го года), а композиции «Drive» и «You Might Think» долго продержались в чартах Billboard.

Всего дискография The Cars насчитывает 7 студийных альбомов. Последний - Move Like This - вышел в 2011-м году. В поддержку этого альбома группа в последний раз отправилась в тур по США.

В конце 1980-х Окасек начал сольную карьеру. Музыкант выпустил несколько сольных альбомов и вернулся к The Cars.

Рик Окасек: личная жизнь

В середине 1980-х Рик Окасек на пике популярности группы The Cars начал встречаться с актрисой и моделью Полиной Поризковой (она сыграла Милли в "Аризонской мечте", 1993). После продолжительных отношений пара сыграла свадьбу. Известно, что у пары двое сыновей - Джонатан и Оливер.

The Cars - Heartbeat city (одноименный альбом 1984 года)