Кандидат в президенты Франции националистка Марин Ле Пен считает, что нужно снова вернуть франк и отказаться от евро. Она назвала евро "обузой" и заявила о проведении референдума по вопросу отмены хождения этой валюты во Франции, - пишет РИА "Новости".

Ле Пен подчеркнула, что "евро - мертво": европейские страны имеют разный конкурентный потенциал, поэтому в самой Франции общая валюта не выполняет своих титульных функций. В планы кандидата в президенты входит отмена евро в пользу франка уже в первые месяцы на посту - если все-таки народ сделает выбор в ее пользу. 

Впрочем, евро во Франции все-таки будет иметь ограниченное хождение - валютой будут пользоваться международные торговые компании, а вот оплачивать ежедневные покупки и платить по счетам французы должны будут все-таки своим родным франком.

Националистка Марин Ле Пен поборется за пост главы страны 7 мая - во втором туре она встретится с центристом Эмманюэлем Макроном. В первом туре именно ему отдало свои симпатии большее количество французов, Ле Пен набрала на 2,5% меньше голосов. Эксперты предрекают победу умеренному Макрону: он не делал скандальных заявлений и не ездил в Россию устанавливать контакты с Путиным, как это делала Ле Пен.