Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил свои сомнения в адекватности секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова.

Поводом для этого послужило заявление Турчинова о необходимости продвижения украинских военных на восток, передает 15 апреля РИА "Новости".

- Устойчивое сомнение в адекватности украинских политиков возникло уже давно, – приводит РИА "Новости" слова Сергея Лаврова. – Это далеко не первое высказывание подобного рода, до господина Турчинова такую же угрожающую риторику, воинствующую регулярно применяли и президент Порошенко (президент Украины - прим.ред), и Парубий (спикер Рады -прим.ред.), и другие деятели.

Как считает глава МИД РФ, заявление Турчинова может означать тот факт, что руководство страны не собирается выполнять минские договоренности в вопросе решения проблем безопасности. Лавров также напомнил, что "проблемы безопасности Порошенко называет главной частью минских договоренностей, и пока проблемы безопасности не решены, отказывается обсуждать политические процессы".

Напомним, что заявление о продвижении на восток Турчинова прозвучало 14 апреля. "Главное – не проскочить границу", – пошутил он в интервью "Би-Би-Си".