Лауреатом международной премии имени Сахарова "За свободу мысли", которая ежегодно вручается Европарламентом, в 2014 году объявлен врач-гинеколог и правозащитник из Демократической Республики Конго по имени Дени Муквеге.

59-летний Муквеге открыл в портовом городе Букаву в Конго клинику, которая специализируется в основном на лечении и реабилитации женщин, пострадавших от групповых изнасилований. Муквеге – один из ведущих мировых специалистов в области восстановления здоровья пострадавших женщин.

Он занимался лечением нескольких тысяч изнасилованных женщин во время Второй конголезской войны (1998–2002), порой выполняя до 10 сложных операций в день. В октябре 2012 года его пытались убить. Погиб телохранитель врача, а самому Муквеге пришлось на некоторое время уехать в Европу. На родину он вернулся только через год.

– Конференция председателей решила присудить награду за 2014 год доктору Муквеге из Демократической республики Конго – человеку, который за борьбу за защиту женщин был награжден председателями единогласно. – цитирует РИА "Новости" слова главы Европарламента Мартина Шульца.

Премия имени Сахарова утверждена в 1988 году и с тех пор присуждается ежегодно. В разные годы её лауреатами становились Нельсон Мандела, российское общество "Мемориал" и другие. В прошлом году премию получила Малала Юсуфзай – которой в этом году присуждена Нобелевская премия Мира.