Курильщики и вейперы в период пандемии коронавируса больше подвержены риску развития пневмонии, предупреждают медики. Курение и использование электронных сигарет делает людей более уязвимыми.

"Среди китайских пациентов с пневмонией, вызванной коронавирусом COVID-19, шансы на ухудшение состояния вплоть до смертельного исхода были в 14 раз выше у курильщиков, чем у некурящих. Курение было главным фактором риска среди обследованных", - говорится в сообщении экспертов.

Изучение случаев COVID-19 показало, что статус курильщика -  один из факторов риска. У тех, кто имеет привычку курить, коронавирус чаще и быстрее прогрессирует в пневмонию. Эксперты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что причина того, что в Китае умерло больше мужчин, чем женщин, в том, что курильщиков среди мужчин больше.

"Вдыхание всего, что вредно для легких, вызывает воспаление",  - заявляет доктор MetroHealth Ясир Тарабичи, - Это воспаление уменьшает объем легких, затрудняя дыхание. Курение также увеличивает вероятность заболевания хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), что может сделать респираторные симптомы, вызванные вирусными заболеваниями, более опасными".

У курильщиков и бывших курильщиков часто возникает кашель, который может сбивать с толку. Ведь одним из основных симптомов коронавируса является сухой кашель.
"Обращать внимание нужно на изменения, стал ли кашель внезапно несколько другим, чуть хуже, чем раньше, или вдруг появилась температура", - дают советы курильщикам пульмонологи, и рекомендуют как можно быстрее отказаться от вредной привычки.

С обращением к американцам бросить курить в это сложное время обратились даже политики. "Если вы курите, это хорошее время, чтобы избавиться от этой привычки", - заявил мэр Нью-Йорка.

Ранее о курении и коронавирусе высказался известный журналист Александр Невзоров. Он записал видео, в котором заявил, что курильщиков среди заболевших коронавирусом - минимальный процент. Но эти данные не противоречат информации экспертов-медиков. В их сообщениях речь идет о повышенном риске получить осложнения.

В соцсетях появляются обращения к курильщикам с просьбой как можно скорее избавляться от дурной привычки.
"Всем моим друзьям ... пожалуйста, прекратите курить ... это может спасти вас в ближайшие несколько месяцев ... проблема с уменьшением объема легких ... ", - пишут блогеры.