Бывшая модель Тоня Руиз создала кукол, которые отражают будни людей во время пандемии COVID-19.

Во время карантина многие из нас не вылезали из холодильника, кто-то работал удалённо и параллельно пытался справиться с детьми, некоторые смотрели сериалы днями напролёт, а были и те, кто предпочёл наконец выспаться – неизвестно, будет ли ещё такой шанс в жизни.  Эти ситуации знакомы, пожалуй, всем людям на Земле, но благодаря 65-летней Тоне Руиз, бывшей модели и ныне блогеру, о них узнали ещё и Барби. Тоня поместила самых популярных кукол в мире в условия карантина и сделала снимки, которыми поделилась в Сети.

Почему вы решили создать такую коллекцию Барби?
– Я хотела сделать что-то позитивное в память о карантине, потому что негатива было уже достаточно. У меня есть коллекция любимых Барби, которых я собираю уже давно. Вот их я и сделала своими "моделями". Снимки я выложила в Instagram-аккаунте @GrandmaGetsReal и Facebook. Неожиданно для себя я получила отличную реакцию и сотни комментариев. Большинство из них было в духе: "О, наконец-то появилась Барби, которая похожа на меня во время карантина и не так уж идеальна. Вот с ней я найду общий язык".  

Как вы создали первую Барби?
– Через Барби я отразила то, что сама пережила во время карантина. Во-первых, мне пришлось научиться пользоваться программой ZOOM. Никогда не думала, что буду заниматься этим на старости лет. Во-вторых, я столкнулась с тем, с чем никогда и не думала столкнуться, а именно с ссорами в семье. Весь карантин мой муж что-то пёк и готовил на кухне, оставлял после себя беспорядок, который меня постоянно раздражал. И, наконец, карантин стал для меня тем временем, когда я полностью выпала из жизни. Мы с супругом постоянно спрашивали друг друга: "Какой сейчас день?" или "Какой сейчас час?" В какой-то момент у меня даже началась бессонница – настолько сбился биологический ритм! В конце концов я положила на кухонный стол календарь, в который мы каждое утро заглядывали во время завтрака. А вся эта ситуация вдохновила меня на создание набора с Барби, который я так и назвала "Который час?".

Расскажите о процессе создания наборов.
– Сначала мне приходит в голову идея набора, а потом я целый день подбираю аксессуары или создаю их из подручных средств. Ещё несколько часов уходит на само создание фотографий.

Почему вы переосмыслили концепцию именно Барби?
– Этих кукол часто обвиняют в том, что они далеки от реальности, пропагандируют нездоровые идеалы красоты. Впрочем, сейчас компании Mattel нужно отдать должное: она стала выпускать кукол разного роста и комплекции – то есть приближенных к нашему миру. Моей целью было сделать Барби подобием человека, в которого она бы могла превратиться на карантине. Мало кто мог похвастаться идеальным образом жизни. Сидя дома, люди жаловались на лишний вес, постоянное пребывание в растянутых футболках и лежание на диване. Я стала представлять, как Барби меняют идеальные туфли на тапочки, а платья – на халаты. Этот кукольный мир, который я создала, на самом деле представляет собой копию того, как живу я.


Тоня также создала наборы:

  • "Мои планы vs 2020 год" (фото в галерее)
  • "Постпандемийный беби-бум" с беременной Барби – Тоня уверена, что после карантина появится много детей

"Я счастлива, потому что мои фотографии вызвали улыбку у людей, уставших от карантина".
Тоня Руиз, блогер