Легкоатлетка из Беларуси Кристина Тимановская, которую на днях хотели депортировать из-за критики в адрес спортивных чиновников, покинула Токио.

Спортсменка должна была улететь из Японии на прямом рейсе до Варшавы, но в последний момент она сменила маршрут и отправилась в Вену. Это было сделано из соображений безопасности. Как сообщил заместитель главы МИД Польши Марчин Пшидач, в настоящее время Кристина Тимановская находится под присмотром польских дипломатов.

"Кристина Тимановская находится под опекой польской дипломатической службы. Как мы уже неоднократно указывали: из соображений безопасности мы не сообщаем подробности о маршруте полета", - уточнил Марчин Пшидач в своем Twitter-аккаунте.

Напомним, 1 августа 2021 года, белорусскую легкоатлетку пытались против ее воли вернуть на родину. Ей в срочном порядке купили билет и сопроводили в аэропорт. В это время Кристина Тимановская записывала видеообращение МОК, в котором отмечала, что на нее оказывается давление и сама она уезжать из Токио сейчас не хочет.

В официальном Instagram-аккаунте национального олимпийского комитета Беларуси был опубликован пост, в котором говорится, что девушка прекращает участие в Играх из-за "эмоционально-психологического состояния".

Решение о том, что спортсменка не продолжит участвовать в Играх, было принято после ее критики в адрес спортивных чиновников Беларуси. Как оказалось, девушку заявили на эстафету 4х400 метров, которую она бежать не должна была. Как она прокомментировала ошибки организаторов, читайте по ссылке.


Ранее Metro писало о 5 главных скандалах Олимпиады. Подробнее читайте по ссылке.