9 июля в Королевской часовне пройдет торжественная служба - будет крещён третий ребенок принца Уильяма и герцогини Кэтрин принц Луи Кембриджский.

Накануне этого события на официальном сайте британского королевского двора появились подробности о предстоящем торжестве, в том числе и список гостей - их насчитывается около 20 человек, не считая самих родителей и их детей принца Джорджа и принцессу Шарлотту. Ранее британские СМИ сообщали, что, скорее всего, прабабушки и прадедушки малыша - Елизаветы II и принца Филиппа - не будут присутствовать на крестинах. Принц Филипп в силу возраста и состояния здоровья свел к минимуму посещение общественных мероприятий. Зато на церемонию придут родители Кейт Миддлтон, её родная сестра Пиппа, а также брат принца Уильяма - принц Гарри с супругой Меган Маркл.

В чём будут крестить принца Луи Артура Чарльза

Ребенка принца Уильяма и Кейт Миддлтон принца Луи по традиции облачат в реплику Королевской Крестильной Рубашки. Она выполнена вручную личной портнихой Королевы – Анжелой Келли. Подобный наряд можно было увидеть на принце Джордже. Оригинал такой рубашки был сшит из из тонких хонитоновских кружев в 1841 году для крестин старшей дочери Королевы Виктории. В подобных нарядах крестили всех младенцев королевской семьи, в том числе и Елизавету II.

Крестины принца Джорджа.

Крестины принца Джорджа.

Getty

Фото:

Во время таинства крещения используют Лиловую купель и воду из реки Иордан.

Крестины принца Луи 09.07.2018: традиционное чаепитие

После крестин принца Луи все гости отправятся на чаепитие в Кларенс-хаус. Гостей угостят крестильным тортом, который, по сути, является одним из ярусов свадебного торта принца Уильяма и Кэтрин. Огромный свадебный торт фактически состоял из 17-ти фруктовых тортов, в высоту он был 8 ярусов. Его украшала кремовая и белая глазурь и до 900 неповторимых цветов и 17 листиков (всё съедобное, конечно же). Дизайн гирлянды вокруг середины торта повторял архитектурные гирлянды, которые находятся в верхней части Картинной галереи в Букингемском дворце, комнате, в которой торт находился во время свадьбы.

Один из ярусов этого шедевра кулинаров подадут к чаю после крестин за чаепитием. Ранее по одному ярусу использовали на чаепитии после крестин принца Джорджа и принцессы Шарлотты. Известно также, что несколько кусочков было продано на аукционе, а вырученные средства направлены на благотворительность.

Для сохранения торта на такой длительный срок кондитеры используют особую технологию.

Свадебный торт принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

Свадебный торт принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

Getty

Фото:

Крёстные принца  Кембриджского Луи Артура Чарльза

Давний друг принца Уильяма и Гарри - Николас ван Катсем. Еще один давний друг принцев Гай Пелли, британский предприниматель. Лорд-лейтенант Бакенгемшира сэр Гарри Оубри-Флетчер. Одной из трех крестных будет супруга близких друзей Кембриджей леди Лаура Мил. Жена крестного принцессы Шарлотты Ханна Картер и Кузина Кэтрин, Филиппы и Джеймса Люси Миддлтон.