Известная американская компания Apple оставит мир без китайской социальной сети, которая располагалась на домене iCloud.net. Как сообщает инфомарционный портал TechCrunch, "яблочники" выкупили адрес, в связи с чем создатели ресурса удалили его. Американцам понадобилось более пяти лет, чтобы выкупить домен, созвучный с их облачным хранилищем.

Пользователи соцсети уже сейчас не могут зайти на страницу, где сообщается о том, что окончательно социальная сеть будет закрыта до конца февраля 2017 года. Разработчики предлагают всем пользователям удалить свои аккаунты самостоятельно, прежде чем это произойдёт автоматически.

"Как сказано на главной странице iCloud.net, мы решили закрыть нашу социальную сеть и прекратить оказывать данные услуги. Соцсеть существовала с 2011 года, но теперь наша миссия окончена. Пришло время уйти в отставку", - заявил бывший владелец доменного имени Тонг Лей.

Отметим, что сотрудники Apple начали выкупать созвучные домены в разных зонах перед тем, как запустить свой сервис. Так, например, в 2011 году компания выкупила домен iCloud.com у софтверной компании Xcerion примерно за $5,2 млн.