В этот день 67 лет назад Елизавета II была коронована в качестве британского монарха – через полтора года после того, как 6 февраля 1952 года она взошла на престол, когда умер её отец король Георг VI. В день коронации Елизавете II было 27 лет.

Трёхчасовая церемония состоялась в Вестминстерском аббатстве, где проходили все коронации, начиная с 1066 года – с тех пор торжественная служба практически не изменилась. Елизавета II – 39-й коронованный там монарх. Это была первая коронация британского монарха, которую транслировали в прямом эфире по телевидению – её посмотрели 27 млн человек. Коронация считается больше духовным обрядом, монархи дают клятву перед Богом, ведь официально новый король или королева правят с момента смерти своего предшественника. Церемонию присяги в 1953 году проводил Архиепископ Кентерберийский.

Королевская процессия состояла из 250 человек, а на самой коронации присутствовали 8251 гость. По пути в Вестминстерское аббатство Елизавета была в диадеме Георга IV, украшенной бриллиантами и жемчугом, а потом уже на её голове красовались более внушительные короны. Корона Англии, которая использовалась для коронации, также называется Корона Святого Эдуарда, была изготовлена в 1661 году. Она украшена драгоценными камнями, среди которых  турмалины, жёлтые и белые топазы, рубины, аметисты, сапфиры, гранаты, аквамарины. Также королева надевала ещё одну корону –  Британской империи, которую украшают 2868 бриллиантов, а также сапфиры и изумруды. Сейчас она хранится в Тауэре. Позже королева рассказывала в документальном фильме Би-би-си, что корона была настолько тяжёлой, что она с трудом её носила:

“Если её надеть, то она держится сама по себе. Но нельзя смотреть вниз, читая речь. Приходится поднимать текст к глазам, иначе сломаешь шею и она упадёт. Так что у корон есть свои недостатки, но в остальном – это довольно важные вещи”.

Корона Британской империи.

Корона Британской империи.

Getty

Фото:

Также Елизавета II рассказала о золотой государственной карете, в которой она ехала в аббатство – она весит около четырёх тонн.

“Это кошмарно. Она вообще не предназначена для поездок, – посмеялась монарх. – У неё подвеска на кожаных ремнях. Она не слишком удобна. Как-то проехали полпути по Лондону, должно быть, где-то четыре или пять миль (6,5-8 км, – Прим. ред.). На ней можно передвигаться лишь со скоростью пешехода, лошади не могли ехать быстрее – такая она тяжёлая”.

Читайте также:

Любимые броши Елизаветы II: от кого они достались и куда королева их надевает

Королева Елизавета II в самоизоляции катается на лошади: фото

Платье королевы для столь важного события создал английский дизайнер Норман Хартнелл, который, кстати, придумал и свадебный наряд Елизаветы II. Платье для коронации из белого сатина было украшено бриллиантами, аметистами и жемчугом. На нём были вышиты узоры, олицетворяющие все главные символы Великобритании и стран Содружества. Поверх платья была надета пурпурная бархатная мантия с шёлковой подкладкой, на которой были вышиты золотые оливковые листья и снопы пшеницы, символизирующими мир и процветание.

Мантия Елизаветы II для коронации.

Мантия Елизаветы II для коронации.

Getty

Фото:

После коронации королева Елизавета II вернулась в Букингемский дворец и в окружении семьи с балкона приветствовала британцев. Кстати, принц Чарльз, которому тогда было четыре года, стал первым ребёнком, который был свидетелем коронации своей мамы.

Елизавета II – рекордсмен среди всех британских монархов по возрасту и продолжительности пребывания на престоле. Кроме того, она является старейшим по возрасту из действующих монархов в мире и самым долгоправящим из ныне действующих глав государств в мире.