В ближайшие несколько лет колонии коралловых полипов могут быть разрушены. Этот факт был недавно подтверждён исследованием, проведённым учёными в Университете Гавайских островов в Маноа, США. В нём указывается, что от 70 до 90 процентов рифов исчезнут в течение следующих 20 лет в результате изменения климата и загрязнения.

И это только начало тенденции: повышение температуры поверхности моря и кислых вод может уничтожить почти все существующие места обитания коралловых рифов к 2100 году.

"Прогноз выглядит довольно мрачно", – заявила Metro Рене Сеттер, биогеограф из Университета Гавайских островов в Маноа.
По мнению экспертов, к 2045 году большая часть океана, где есть коралловые рифы, перестанет быть подходящей средой обитания для кораллов. И будущее этих подводных экосистем остаётся весьма неопределённым, так как температура океана продолжает расти, а проекты восстановления среды в этих районах, сталкиваются с серьёзными проблемами. Тёплые воды нагружают кораллы, заставляя их высвобождать симбиотические водоросли, живущие в них. Из-за этого ярко окрашенные кораллы становятся белыми, то есть происходит процесс, который называется отбеливанием. Отбеленные кораллы не мертвы, но они подвержены более высокому риску смерти, и эти случаи обесцвечивания становятся всё более распространёнными.

Рене Сеттер и её коллеги определили, какие области океана будут подходить для работ по восстановлению кораллов в ближайшие десятилетия. Исследователи смоделировали условия окружающей среды океана, такие как температура поверхности моря, энергия волн, кислотность воды, загрязнение окружающей среды и чрезмерный вылов рыбы в районах, где в настоящее время существуют кораллы. Чтобы учесть загрязнение и чрезмерный вылов рыбы, исследователи учитывали плотность населения и использование земного покрова, чтобы сделать прогноз, сколько отходов будет выбрасываться в окружающие воды.

"Честно говоря, подходящих мест мало", – заключила Сеттер.

По оценкам исследователей, к 2100 году кораллы будут обитать лишь на нескольких пригодных для них территориях – небольших участках Калифорнии, Мексики и Красного моря, которые всё равно не являются идеальными местами для коралловых рифов из-за их близости к рекам.


"Попытки очистить пляжи – это здорово, а борьба с загрязнением – вообще фантастика. Но, в конце концов, борьба с изменением климата – это действительно то, за что мы должны выступать, чтобы защитить кораллы и избежать ухудшения ситуации".
Рене Сеттер, биогеограф в университете Гавайи Маноа, США


Несколько фактов о коралловых рифах:

  • Коралловые рифы представляют собой чрезвычайно разнообразные экосистемы, жизненно важные для благополучия людей во всём тропическом регионе.
  • Более 450 миллионов человек живут в пределах 60 километров от коралловых рифов, причём большинство из них прямо или косвенно получают пищу и доходы от них.
  • Правильно используемые коралловые рифы могут давать, в среднем, 15 тонн рыбы и других морепродуктов на квадратный километр в год.
  • Занимая менее четверти 1% морской среды, коралловые рифы являются домом для более чем 25% всех известных видов морских рыб.
  • На сегодняшний день живой коралловый покров на рифах Карибского бассейна сократился до 8%, по сравнению с более чем 50% в 1970-х годах.

Рене Сеттер,
биогеограф в университете Гавайи Маноа, США

Расскажите о своём исследовании.
– Впервые моя работа вдохновила меня, когда я работала в питомнике по восстановлению рифов Бэй-Айлендс в Роатане. Затем я переехала на Гавайи и начала проводить исследования с использованием как климатических, так и социально-экономических прогнозов до конца столетия, чтобы увидеть, как эти оценки будут связаны с работами по восстановлению кораллов. Я рада, что эта история заинтересовала людей и надеюсь, что она мотивирует их изменить политику в отношении возобновляемых источников энергии и сокращения местных источников загрязнения.

Какое будущее у коралловых рифов?
– Если в ближайшее время мы не перейдём на более чистые источники энергии и не исправим динамику изменения климата,то рифы окажутся в тяжёлом положении. В дополнение к этому, такие стрессогенные факторы как загрязнение местных земель и чрезмерный вылов рыбы, могут привести к исчезновению рифов. Сейчас проводится большая работа по изучению вспомогательной эволюции и выявлению устойчивых кораллов, поэтому я надеюсь, что мы сможем спасти экосистему рифа.

Как бороться с разрушительными последствиями изменения климата?
– Переход к возобновляемым и более чистым источникам энергии может смягчить и уменьшить наихудшие последствия изменения климата.

Международное сообщество предпринимает какие-то усилия?
– Похоже, что международное сообщество медленно продвигается к более чистым источникам энергии и сокращению загрязнения. Но я надеюсь, что эти изменения произойдут в ближайшее время, и стрессовое воздействие на рифы уменьшится.

Как читатели Metro могут помочь?
– Связаться с политиками и призвать их принять законы, направленные на сокращение выбросов парниковых газов и местных источников загрязнения.

Какие у вас дальнейшие планы?
– Двигаться вперёд. Я хочу исследовать, существуют ли какие-либо участки за пределами нынешних коралловых экосистем, которые могут быть пригодны для восстановления кораллов.