Гигантский контейнеровоз больше не препятствует движению судов по Суэцкому каналу. Соответствующая информация появилась в Twitter-аккаунте транспортной компании Inchcape Shipping.

Торговый путь, соединяющий Средиземное и Красное моря, вновь доступен для судов. Контейнеровоз Ever Given был снят с мели 29 марта 2021 года в 04:30 по местному времени (05:30 мск).

"Успешно удалось сдвинуть судно с места, где оно село носом на мель, и придать ему плавучесть. После этого оно встало на курс в сторону севера", - цитирует слова своего источника в управлении водной магистрали Египта "ТАСС".

Напомним, 23 марта 2021 года гигантский контейнеровоз сел на мель. В результате оказался перекрыт один из самых загруженных в мире морских торговых путей.

Длина контейнеровоза – 400 метров. Он следовал из Китая в порт Роттердам. Сообщалось, что он отклонился от курса из-за внезапного сильного ветра. В итоге, как минимум 100 судов встали по дороге между Красным и Средиземным морями. Стоит отметить, что в результате произошедшего никто не пострадал.

Как сообщает издание Bloomberg, снять судно с мели удалось после удаления 27 тысяч кубометров песка вокруг контейнеровоза.


Ранее Metro писало о том, почему грузовик в Китае сравнили с контейнеровозом в Суэцком канале: "Совпадение? Не думаю".