В NASA обнаружили замороженную воду на лунных полюсах. Так, учёным удалось подтвердить существование льда на поверхности Луны. Это может открыть новые горизонты для освоения территорий на единственном естественном спутнике Земли.

Луна остаётся одним из самых изучаемых космических тел. Это связано с близостью Луны к Земле и её важностью для нашей планеты. Недавно группа учёных из Гавайского и Брауновского университетов вместе с сотрудниками NASA с помощью специального инструмента Moon Mineralogy Mapper доказали, что на поверхности Луны есть водяной лёд.

“В самых тёмных и холодных уголках полярных регионов Луны группа учёных наблюдала прямые доказательства существования водяного льда на поверхности Луны”, - заявили на официальном сайте NASA.

Для некоторых стран, включая США, Россию и Китай, подтверждение существования воды на лунных полюсах – это очень хорошие новости. Их планы по колонизации спутника становятся куда более реальными.

“Вода скорее всего станет доступным ресурсом во время будущих исследовательских экспедиций. Это сможет позволить и вовсе остаться на Луне. Теоретически, воду из льда будет легче добывать, чем воду, находящуюся под поверхностью Луны”, – рассказали в NASA.

Средняя температура воды на Луне – минус 156 градусов по Цельсию