Власти Египта планируют поднять цены на визы почти в три раза - с 25 до 60 долларов. Решение об этом еще не принято, однако сегодня свои намерения озвучило Управление по развитию туризма страны. Глава ведомства оговорился: окончательное решение должен принять премьер-министр Египта Ибрагим Махляб. Свой вердикт он должен огласить в ближайшую неделю - возможно, он отменит повышение цены на визы.

Между тем, пока неизвестно, когда россиянам может понадобиться эта самая виза. Авиасообщение с арабской страной до сих пор не восстановлено после крушения самолета "Когалымавиа" из Шарм-эль-Шейха в ноябре 2015 года.

Каир уже неоднократно заявлял, что усилил систему безопасности во всех своих аэропортах, потратив более 42 миллионов долларов. Российские эксперты проводили очередную официальную инспекцию египетских воздушных гаваней в январе, однако до сих пор ни один самолет в сторону республики не вылетел. Последней датой восстановления авиасообщения называли 23 февраля 2017, и даже спикер Совфеда Валентина Матвиенко обещала ускорить процес, но пока новостей нет.

- К сожалению, никакой официальной информации по Египту у нас до сих пор нет, - комментирует ситуацию Евгений Ильин, коммерческий директор компании "Воздушные Ворота Северной Столицы", управляющей петербургским аэропортом Пулково. - Мы черпаем ее из открытых источников, наши контакты с официальными структурами не настолько тесны, чтобы они делились каким-либо инсайдом. Мы надеялись, что Египет откроют к мартовским каникулам - и это уже слишком поздно, "высокий" сезон в этом направлении почти прошел. Сначала должны открыться регулярные рейсы в Каир, и только потом - чартеры. Мы с нетерпением ждем.