Корреспондент Metro пообщался с Лили Чан, жительницей Гуанчжоу - административного центра китайской провинции Гуандун. Она граничит с провинцией Хубэй, из которой, благодаря Уханю, коронавирус в этом году распространился по всему миру.

Гуанчжоу - третий по величине город в Китае, в котором проживает около 14 млн человек. Мегаполис, как и многие населенные пункты Поднебесной, принимал все меры, чтобы свести к минимуму вспышку эпидемии на своей территории. По состоянию на 12 апреля во всем Китае остается около 83 тыс. человек, болеющих коронавирусом. Эта страна занимает первое место в мире по количеству людей, которым удалось победить болезнь и выздороветь - их почти 78 тыс. человек.

Как вы жили последние три месяца? 

- Мы следовали инструкциям правительства и оставались дома почти месяц. А люди, которые работают из дома, находились дома еще дольше. Мы не встречались с друзьями, не устраивали вечеринки, не ходили в рестораны и так далее.  Постоянно мыли руки, когда возвращались с улицы.

Как изменилась ваша жизнь на карантине? Что стало с вашей деловой и общественной жизнью? 

- Многие люди пострадали от сокращения доходов. У нас транспортно-экспедиционная компания, отправляем грузы в другие страны. Нам стало тяжело вести бизнес , но средств на повседневную жизнь в семье хватало. Мы могли позволить купить себе все, что хотели из еды и другие товары.

Вы или кто-то из ваших родственников и друзей заболели коронавирусом?

- Нет, никто из моих друзей и родственников не болел коронавирусом.

Как ваши власти помогли в борьбе с COVID-19? 

- Правительство приняло меры по строительству двух крупных временных больниц в городе Ухань.  Многие города со всего Китая направили туда врачей  из-за нехватки рабочих рук. В нашем городе во всех жилых зданиях и резиденциях ввели пропускную систему, на входе в обязательном порядке проверяют температуру, нужно предъявлять пропуск, выданный владельцу квартиры. Также мы использовали специальное приложение для телефона, с помощью которого регистрировались при входе в то или иное здание в определенный день. Сотрудники жилого комплекса ежедневно дезинфицировали лифт и использовали защитные материалы для кнопок, которые ежедневно меняли.

Какова ситуация в вашем городе - он начинает возвращаться к прежней жизни?

 - Люди носят маски каждый день, но мы начали нормально работать, рынок постепенно восстанавливается. Пожилые люди, которым не нужно работать, ежедневно радуются каждому дню. Молодые люди работают, но беспокоятся о доходах или бизнесе, поэтому тратят меньше денег, чем раньше.

 Что было худшим для вас лично в то время?

 - Для нас хуже всего  было потерять деньги в бизнесе.  Другие аспекты были в порядке.

Какие основные уроки вы вынесли для себя во время пандемии?

 - Нужно всегда иметь запас масок у себя дома. Поскольку мы живем в Китае, где проживает много населения, то действия должны быть быстрыми, независимо от того, какого рода вирус приходит.