Китай намерен в этом году запустить в космос шесть телекоммуникационных спутников, которые должны будут обеспечить доступ к скоростному беспроводному интернету в транспорте, сообщают РИА Новости со ссылкой на информацию Национального радио Китая (CNR). По заявлению властей, они позволят получать качественный Wi-Fi даже в самолётах и высокоскоростных поездах

Первый космический аппарат из этой группы спутников "Шицзянь-13" отправится на орбиту уже в апреле с космодрома Сичан. По расчётам китайских специалистов, выполнять свои задачи он должен будет в течение 15 лет. Его особенностью перед другими спутниками заключается в том, что он обладает большей пропускной способностью и способен передавать трафик на гораздо более большой скорости.

Отметим, что ранее в Китае уже был произведён запуск спутника нового поколения для тестирования телекоммуникационных технологий, чьей задачей является проверка многочастотной и скоростной передачи данных.

Как сообщает газета China Daily, "Шицзянь-13" будет обеспечивать Ка-диапазон (от 26,5 до 40 ГГц), что позволит передавать данные со скоростью 20 гигабайт в секунду.

"Этот спутник станет самым передовым из имеющихся аналогов национального производства. В рамках эксперимента он будет обеспечивать оптическую связь с использованием лазеров в звене космос-Земля", - заявили разработчики.