СМИ всерьёз обеспокоены тем, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын уже более трёх недель не появляется на публике. Поводом для тревоги стало то, что на государственном телевидении перестали появляться сюжеты о том, как северокорейский лидер посещает заводы, фермы и воинские части. Хотя до этого подобные материалы выходили «десятки раз в месяц», пишет The Telegraph. Также беспокойство журналистов вызвало отсутствие Ким Чен Ына 25 сентября на сессии Верховного народного собрания КНДР. Центральное телевидение показало его свободное место в конференц-зале, сообщает южнокорейская газета Сhosun ilbo.

Сразу после этого телевидение КНДР показало сюжет, который подтверждает, что северокорейский лидер плохо себя чувствует. О том, что именно с ним произошло, не уточняется. Диктор сообщил, что видеозапись, которую показали зрителям, была сделана в июле, а также добавил, что «маршал, несмотря на нездоровье, продолжает, как поток пламени, идти по пути руководства народом».

Ранее СМИ писали, что плохое самочувствие северокорейского лидера может быть связано в его пристрастием к высококалорийному швейцарскому сыру. Также были высказано предположение о том, что у Ким Чен Ына подагра, именно этим объясняется его хромота.