В столицу КНДР Пхеньян приехал лидер Южной Кореи Мун Чжэ Ин для проведения переговоров с Ким Чен Ыном. Это первый за последние десять лет официальный визит главы Южной Кореи в столицу Северной Кореи. Об этом сообщил канал BBC.

В Пхеньяне пройдёт трёхдневный саммит, на котором лидеры стран обсудят денуклеаризацию полуострова. На это время Мун Чжэ Ина поселили в гостевую резиденцию, за которую Ким Чен Ыну пришлось извиниться.

Агентство ТАСС приводит слова северокорейского лидера: “Господин президент побывал во многих государствах мира. Конечно, по сравнению с развитыми странами, здесь несколько потертый вид. Поэтому мы ждали сегодняшнего дня и старались изо всех сил, готовя эту резиденцию и программу. Возможно, это невысокий стандарт, но мы надеемся, что вы сердечно примете его”.

Напомним, в июне состоялась первая встреча президента США Дональда Трампа и главы КНДР Ким Чен Ына в Сингапуре. Они обсудили возможность денуклеаризации Кореи, улучшения американо-южнокорейских отношений и прекращения состояния войны в Корее.