Специально для гостей Евровидения Киев выпустил брошюру с советами о том, как общаться с украинцами. Автор нравоучительного произведения - народный депутат Анна Романова. Она уверена, что методичка позволит иностранцам узнать, как правильно и необидно вести беседу с киевлянами и вообще - жителями Украины.

Когда-то такие пособия выпускал КГБ: о чем говорить с иностранцами, какие темы находятся под тотальным запретом, как не обидеть человека из другой страны.

- Для того чтобы иностранные туристы комфортнее себя чувствовали на Украине, о которой слышали так много мифов и дезинформации, - разработала с командой и представляю уникальный буклетик, - говорит Романова.

Буклет - это 23 иллюстрированных совета, которые касаются правил поведения на Украине. Самое главное, по мнению Романовой, ни при каких обстоятельствах не задавать вопросы о России.

Главный пункт – ни в коем случае не поднимать тему российско-украинских отношений.

"Украинцы - миролюбивые люди. Но постарайтесь избегать тем относительно отношений между Украиной и Россией. Кроме того, не называйте украинцев русскими", - написано в брошюре.

Россиян учить, как разговаривать с украинскими братьями, не нужно, однако повода навестить мать городов русских Киев у них, по всей видимости, не будет: Юлию Самойлову на Евровидение до сих пор не пустили.